Materi Pembelajaran

Rabu, 11 Agustus 2021

RPP KD 3.13 MENERAPKAN METODE PERAKITAN PRODUK BARANG/JASA

Posted by Media Pembelajaran on Agustus 11, 2021 in | No comments

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.13

Nama Satuan Pendidikan

: SMK Daya Utama

Mata Pelajaran

: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kelas / Semester

: XII/ 1

Alokasi Waktu

: 3 x 8 JP

Tujuan Pembelajaran

KD 3

KD 4

Setelah mencermati materi dari guru siswa dapat :

1.    Mengemukakan metode perakitan produk barang/jasa

2.    Menetapkan metode perakitanproduk barang/jasa

3.    Menyusun alat dan bahan alat dan bahan perakitan produk barang/jasa

4.    Melakukan kegiatan perakitan produk barang/jasa

3.13 Menerapkan metode perakitan produk barang/jasa

4.13.  Melakukan perakitan produk  barang/jasa

 

IPK 3

IPK 4

3.13.1  Mengemukakan metode perakitan produk barang/ jasa

3.13.2  Menerapkan nmetode perakitan produk barang/ jasa

 

4.13.1  Menyusun alat dan  bahan perakitan produk barang / jasa

4.13.2     Melakukan kegiatan perakitan produk barang/jasa sesuai prosedur

 

Materi Pembelajaran

Perakitan produk barang/jasa

Model Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

1.    Pendekatan : Sientific

2.    Strategi       : Discovery Learning

3.    Metode       : Observasi, Demonstrasi, Diskusi dan Tanya Jawab

Siswa merespon salam dan pertanyaandari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan pembelajaran sebelumnya. (religiusitas)

Siswa menyimak dan  mencermati informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.      ( literasi)

 

Mengamati (Stimulation)

·      Siswa mencermati, menganalisis dan mengidentifikasi contoh-contoh perakitan produk barang/jasa yang dibagikan  guru melalui diskusi kelompok. (kreatifitas, kritis)

Menanya (Problem Statement)

·      Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan perakitan produk barang/jasa yang dibagikan  guru sehingga terjadi komunikasi interaktif. (HOT’S)

·      Siswa menyusun pertanyaan tentang perakitan produk barang/jasa.

Mengumpulkan informasi (Data Collection)

·      Siswa menuliskan hasil identifikasi tentang perakitan produk barang/jasa

Mengasosiasi (Verification)

·      Siswa mempresentasikan perakitan produk barang/jasa

·      Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami tentang perakitan produk barang/jasa

·      Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan perakitan produk barang/jasa

·       saran dan hasil observasi guru pada saat siswa berdiskusi, mendemonstrasikan dan mempresentasikannya

Mengkomunikasikan (Generalization)

·      Siswa menyempurnakan kembali tentang perakitan produk barang/jasa berdasarkan umpan balik dari kelompok lain dan guru.

 

 

 

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindaklanjut dengan merumuskan tugas individu untuk pertemuan selanjutnya.

Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).

 

Sumber /Media Belajar

1.    Sumber Pembelajaran :

·      Buku PKK terbitan APMFI

·      Aplikasi/web yang relevan

2.    Media / Alat Pembelajaran :

·      Laptop

·      Smart phone

·      Internet

·      Google class room

Gup whatsapp

 

 

 

 

Assesment : penugasan dan tertulis menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi yang diajarkan tentang  perakitan produk barang/jasa

 

 

Mengetahui,                                                                                                     Bekasi, 13 Juli  2021

Kepala SMK Daya Utama                                                                              Guru Mata Pelajaran

 

Desy Rina, S.Si., M.M                                                                                     Ririn Aurina, S.Sos

 

0 komentar:

Posting Komentar